Большинство современных производителей предусматривают в конструкции светильников возможность поэтапного включения. Для этого система проводки в таких люстрах состоит из четырех проводов.
Цвета основных проводов - это синий, чёрный и коричневый. Зелёно-жёлтый провод, является заземлением, но в большинстве квартир он не используется.
Практически во всех люстрах синий провод является общим, а чёрный и коричневый, при раздельном друг от друга подключении, позволяют включать люстру на нужную яркость (частично или всю, как предусмотрено производителем). Если электропроводка в помещении не позволяет сделать раздельное подключение, то следует чёрный провод объединить с коричневым. В этом случае вместо штатного выключателя можно использовать регулятор освещения (диммер), который дает возможность плавно регулировать яркость.
|