Правительство определило примерные сроки запрета продажи ламп накаливания Министр экономического развития России Эльвира Набибуллина сообщила на пресс-конференции, что примерные сроки запрета на производство и продажу в России ламп накаливания определены на 2011 год.
Запрет на производство и продажу на территории Российской Федерации ламп накаливания может быть введен с 1 января 2011 года. Соответствующие меры предусматривает переданный в Госдуму проект закона об энергоэффективности. При этом министр особо подчеркнула, что запрет на продажу коснется только ламп накаливания мощностью свыше 100 ватт. Менее мощные лампы по-прежнему будут производиться и продаваться в России.
Министр экономического развития Эльвира Набибуллина так же сообщила, что на проведшем накануне в Архангельске заседании президиума Госсовета, президент России передал правительству ряд поручений, связанных с вопросами активного и поступательного повышения энергоэффективности российской промышленности и экономики в целом. В настоящее время разрабатывается новая система проведения госзакупок с обязательным учетом требований по энергоэффективности всех закупаемых товаров.
_________________ Свет и радость мы приносим людям
|